Camping Veveritza Buziaș
Camping Veveritza Buziaș
Camping Veveritza Buziaș

Camping Veveritza Buziaș desde 20,80 € por noche

Buziaș

Reservable inmediatamente

reserva Camping Veveritza Buziaș

anfitrión Marius F

Entrada de fecha

Entrada de fecha

Costes adicionales de alojamiento
Ofertas adicionales

Todavía sin costos

🎉 Ahorre ahora 5,20 € por noche 🎉

Con el VanSite 25 Pass obtienes un 25% de descuento en todas las pernoctaciones durante 12 meses.

Más información

Al plaza de aparcamiento

Camping Veverița (Squirell) -Buziaș *¡ESTÁ PROHIBIDO ESCUCHAR MÚSICA! ¡Solo con auriculares! **ACEPTAMOS RESERVAS POR CORREO ELECTRÓNICO, SMS, TELÉFONO CHECK IN: 8.00-23.30 ***PUEDES PAGAR EN EFECTIVO (LEI, €, $, £), Revolut o transferencia con tarjeta. ****OFERTA ESPECIAL: 2 más 1 DÍA GRATIS (pagas 2 noches y puedes quedarte 3) ***** ACEPTAMOS PERROS, GATOS, etc. Pequeño pero agradable camping en Buziaș (también conocido como Băile Buziaș o Buziaș-Băi; en húngaro: Buziásfürdő; en alemán: Busiasch) es una ciudad en el condado de Timiș, Rumanía. Gracias a sus aguas termales curativas, fue una de las zonas de baño más famosas de Hungría y luego de Rumanía; ha aparecido en varios catálogos internacionales y a menudo se la ha denominado la "Perla del Banat" o el "Bad Nauheim del Banat". - No muy lejos del camping se encuentra un pequeño aeropuerto con una escuela de pilotaje de aviones (AeroWest). - 4 bodegas en la colina de Silagiu con un bonito panorama - Supermercado, gasolinera, restaurantes - A 30 minutos de Timișoara, la ciudad más grande de esta zona, Capital Europea de la Cultura en 2023. Una de las piezas arquitectónicas olvidadas de Buzias es la Columnata del Parque Central. El emperador Francisco José del imperio austrohúngaro ordenó construirla como regalo para Sissi. (El emperador solía venir a Buzias, rara vez para contar la verdad histórica, para alejarse del ajetreo de la corte imperial y del bullicio de Timișoara). Originalmente construida a finales del siglo XIX, olvidada y casi destruida en los años del comunismo y el período posterior a la revolución rumana, fue restaurada hace varios años y recuperó parcialmente su antigua gloria. Actualmente se ve muy bien, se podrían hacer algunas mejoras aquí y allá. Es uno de esos lugares únicos (solo se encuentran 2 similares en Europa, uno en Baden-Baden y el otro en Karlovy Vary (Karlsbad)), pero la mayoría de la gente pasará de largo sin prestarle demasiada atención; aun así, tiene una longitud impresionante y es única en su tipo por el aspecto de las decoraciones; y solía tener pozos de agua mineral en su interior; cuando yo estuve allí, todos estaban parados. En general, la columnata tiene su valor histórico y su valor turístico actual; si quieres una escapada de unas horas, ve a Buzias y echa un vistazo a la columnata... vale la pena. Según los documentos, el primer análisis químico de las aguas minerales de Buziaș se realizó en 1805. De hecho, el yacimiento hidromineral de Buziaș es el más conocido en el oeste de Rumanía. Como reconocimiento, Buziaș fue la sede del XIII Congreso de Médicos y Naturalistas de Hungría y Transilvania entre el 22 y el 26 de agosto de 1886. Otra prueba del prestigio de nuestra ciudad es la visita del emperador Francisco José y del heredero al trono, el príncipe Francisco Fernando, en septiembre de 1898.

Traducido con el Traductor de Google

Equipamiento

Electricidad
Agua dulce
ducha
baño
Perros admitidos
WiFi
Chimenea
Disposición de las aguas residuales de fregaderos, lavabos y duchas
Disposición de las aguas residuales de los inodoros
Lavadora
Depósito de basura
Recepción del teléfono móvil

Adecuado para

Furgoneta
Transporter
Autocaravana (hasta 7,5m)
Caravana
Autocaravana (desde 7,5m)
Coche & Tienda de Techo
Coche & Tienda

Actividades

Ciclismo
Senderismo
Quad-Tour
vuelo panorámico
Nadar
Bienestar/Wellness
Cata de vinos

Entorno

patio
Campo
Prado
Casa

Deberías saber eso

15 plazas disponible aquí

Tres nochesSólo se pueden reservar uno tras otro.

Horarios de llegada y salida

tiempos de llegada

A las 08:00 - A las 21:00

Última hora de salida

A las 15:00

Normas del sitio

No se permite música, solo en auriculares.

Ofertas adicionales

Pagas 2 días y te puedes quedar 3

Pagas 2 días pero puedes quedarte 3 días

Ubicación

Tu anfitrión

Hola, soy Marius F

  • En caso de cancelación 72 horas o más antes de la llegada, el proveedor devolverá el 80% del importe del alojamiento
  • En caso de cancelación 24 horas antes de la llegada, el proveedor devolverá el 50% del importe del alojamiento
  • En caso de cancelación el día de la llegada, el proveedor reembolsará el 30% del importe del alojamiento
  • Las ofertas adicionales no se ven afectadas por la política de cancelación y son 100% reembolsables. Además, las ofertas adicionales no pueden cancelarse individualmente