„Kleine Auszeit“ - Übernachten auf ruhigem Resthof

„Kleine Auszeit“ - Übernachten auf ruhigem Resthof desde 15,60 € por noche

Altenholz
Reservable inmediatamente

4.92

(26)

reserva „Kleine Auszeit“ - Übernachten auf ruhigem Resthof

anfitrión Sven und Dani R

Entrada de fecha

Entrada de fecha

Equipo

Todavía sin costos

¡Con el Pase Anual 0€ de alojamiento! Ahorro: Ahorros: 15,60 € por noche

Con el Pase Anual VanSite, no tendrás que pagar ninguna noche en miles de campings. Recibes un 50% de descuento en campings PLUS. ¡Consíguelo ahora por solo 249 € al año y ahorra!

Comprar Pase AnualMás información

Al plaza de aparcamiento

Para tu escapada, te ofrecemos una parcela en el patio de nuestra antigua granja, con vistas a campos y bosques. Un lugar para campistas, creado por campistas. Ubicada a aproximadamente 1,5 km del pueblo de Altenholz, podrá disfrutar de la paz y la tranquilidad de la naturaleza con vistas a los campos y al bosque. La parcela con suelo de grava mide 11 x 6 metros y es ideal para campistas autosuficientes que se alojen de 1 a 3 noches, o incluso más. Hay electricidad disponible por un suplemento. Se pueden acomodar vehículos de hasta aproximadamente 7,50 m de longitud, pero también son posibles hasta aproximadamente 9,50 m. También es ideal como parada nocturna para el inicio del viaje en ferry desde Kiel a Escandinavia o los países bálticos, o para el viaje hacia o desde Dinamarca. Nuestra propiedad se encuentra generalmente en una zona tranquila, especialmente tranquila por las tardes y noches, así como los domingos y festivos. Una carretera de conexión con poco tráfico bordea la propiedad. La plaza está soleada por la mañana y al anochecer, y parcialmente sombreada alrededor del mediodía y por la tarde. Una antigua parada de autobús con mesa y sillas invita a quedarse. Instalaciones comerciales: Centros comerciales con supermercados, panaderías, farmacias, correos, droguería (aprox. 2,5 km) Máquina expendedora de alimentos abierta las 24 horas en una granja ecológica (500 m) Tienda de una granja de pollos, gama variada de productos que incluyen embutidos, frutas, verduras, vinos y más (1,6 km) Mercados semanales en Altenholz, Kiel, Gettorf y Schilksee Destinos de excursiones, incluidos: Playa del mar Báltico / Fiordo de Kiel, incluidos Strande, Schilksee, Falkenstein (8 km) Kiel-Holtenau con el famoso Tiessenkai y cafetería en la antigua tienda de suministros para barcos Tiessen (8 km) Kiel, capital del estado (12 km) Eckernförde (25 km) Laboe (36 km) Kappeln (50 km) Cada año, a finales de junio, se celebra en Kiel y Schilksee la mundialmente famosa "Semana de Kiel", con un festival folclórico y competiciones de vela con regatistas internacionales. Desde la plaza se pueden iniciar directamente excursiones en bicicleta y senderismo por las rutas ciclistas (de senderismo) del distrito de Rendsburg-Eckernförde y de Kiel. Conexión con la red de transporte público: paradas de autobús a Kiel y Gettorf (700 m y 2,0 km respectivamente). Para su bienestar físico, hay muchos restaurantes y cafés (campestres) en la región. Encontrará asistencia médica en los centros comerciales de Altenholz y en numerosos hospitales de Kiel y Eckernförde. Y nuestras gallinas te proporcionarán deliciosos huevos para el desayuno si lo solicitas. :-)

Traducido con el Traductor de Google

Equipamiento

Electricidad
Agua dulce
ducha
baño
Perros admitidos
WiFi
Chimenea
Disposición de las aguas residuales de fregaderos, lavabos y duchas
Disposición de las aguas residuales de los inodoros
Lavadora
Depósito de basura
Recepción del teléfono móvil
Patio de juegos
Apto para niños

Adecuado para

Furgoneta
Transporter
Autocaravana (hasta 7,5m)
Caravana
Autocaravana (desde 7,5m)
Coche & Tienda de Techo

Actividades

Escalar
Ciclismo
Pescar
Senderismo
Montar
Navegar
vuelo panorámico
Paracaidismo
Surfing
Nadar
Wakeboard / Esquí acuático
Bienestar/Wellness

Entorno

patio
Campo
Bosque
Prado
Mar
Casa

Deberías saber eso

1 plaza Están disponibles aquí.

Esta parcela debe reservarse al menos una noche .

Horarios de llegada y salida

tiempos de llegada

A las 15:00 - A las 20:00

Última hora de salida

A las 15:00

Normas del sitio

Debido al bosque que rodea la casa, no se permiten fogatas. Por favor, cocine a la parrilla únicamente con una parrilla de gas. ¡Presta también atención al bosque cuando fumes! Esperamos que dejes el lugar tal como lo encontraste. Utilice su propio baño en la caravana, no orine salvajemente o algo similar, los vecinos pueden ver todo... :-) Se admiten perros, pero es mejor mantenerlos atados debido a la vida salvaje y a nuestras gallinas. Tranquilo nocturno de 22 a 6 horas, los fines de semana hasta las 7 horas. ¡Gracias!

Ubicación

Calificaciones (26)

Michael B

noviembre de 2025

Wir sind Anfang Oktober für zwei Übernachtungen zu Sven und Dani gefahren. Es war das zweite Mal bei den beiden. Bei solch sympathischen und herzlichen Gastgebern wird es nicht zum letzten Mal gewesen sein. Das Wetter war sehr schön, so konnte man lange Wanderungen an der Förde unternehmen. Liebe Grüße in den Norden an Sven und Dani. Bis bald mal wieder

Ute E

noviembre de 2025

Wir waren nicht zum ersten Mal hier. Es ist einfach nur schön bei Sven und Dani. Ein liebevoll angelegter Platz. Auch dieses Mal bekamen wir zur Begrüßung 2 Eier von glücklichen Hühnern. Sie haben geschmeckt. Wir sind nicht das letzte Mal hier, denn wir kommen auf jeden Fall wieder. Vielen lieben Dank für den wunderschönen Aufenthalt. LG Thomas und Ute

Vanessa S

septiembre de 2025

Sven und Dani sind super nett! Vielen Dank ☺️

Stefan W

agosto de 2025

Toller ruhiger Stellplatz mit super Möglichkeiten spazieren zu gehen. Die Vermieter sind super freundlich und die An- und Abreise ist absolut stressfrei. Für uns war es eine tolle Nacht vor der Abfahrt mit der Fähre nach Schweden.

Peter Wied S

julio de 2025

Perfect pitch in a beautiful rural setting very close to Kiel. Lots of animals in the neighboring fields and a very frindly host couple. One of the best places we have visited in Germany.

Star Distribution

4.9

Valoraciones de los clientes (26)

5

96%

4

0%

3

4%

2

0%

1

0%

Tu anfitrión

Hola, soy Sven und Dani R

Hablo los siguientes idiomas:

Alemán
Inglés

Seit fast 20 Jahren sind wir Camper. Anfangs im kleinen Wohnwagen, inzwischen mit Kastenwagen auf Reisen. Wir genießen diese Zeit.

Puede cancelar su reserva sin coste hasta 24 horas antes de la fecha de llegada y recibir un reembolso completo. Si cancela más tarde, solo pagará por las noches que ya se haya alojado.

Las ofertas adicionales (por ejemplo, servicio de panecillos, alquiler de bicicletas) no se ven afectadas por la política de cancelación y se reembolsarán al 100%. Sin embargo, los costes adicionales de pernoctación (electricidad, agua potable, baño y ducha) están sujetos a las condiciones de cancelación habituales. Las ofertas adicionales y los costes de alojamiento adicionales no se pueden cancelar individualmente.